10.04.2017 16:00
Аналитика.
Просмотров всего: 7208; сегодня: 1.

Кто кого решительней? Первый батальон НАТО дошел до Польши

Кто кого решительней? Первый батальон НАТО дошел до Польши

Через восемь месяцев после объявления об отправке четырех многонациональных батальонов первый из них прибыл в место базирования близ Оржиша, на севере Польши.

Встревоженный поведением России, Североатлантический альянс начинает развертывать в странах Балтии и Польше новые отряды, которые должны продемонстрировать Москве решимость НАТО защищать своих членов. В ответ Россия говорит о милитаризации в районе своих западных границ и продолжает переоснащение армии. Взаимная демонстрация решимости вряд ли прекратится в ближайшем будущем.

"Если бы да кабы, - говорит подполковник Гвентер и отказывается отвечать на мой, представителя "диванной армии", вопрос о гипотетическом столкновении армий России и НАТО на севере Польши. - Можно бесконечно рассуждать об этих "а что если". Мы тут - для осуществления поставленных задач. Во взаимодействии с британцами и румынами".

Батальон, которым командует Стивен Гвентер - одна из четырех боевых групп, созданных решением саммита НАТО в Варшаве в июле прошлого года для поддержки членов Альянса в Восточной Европе и странах Балтии, озабоченных поведением России после аннексии Крыма и войны на юго-востоке Украины.

"Агрессивные действия России, включая провокационные военную активность вблизи территории НАТО и демонстрируемое желание добиться политических целей угрозами и использованием силы, являются источником нестабильности в регионе, бросают фундаментальный вызов Альянсу и уже нанесли ущерб евроатлантической безопасности", - заявили тогда натовские руководители.

Подполковник Гвентер уверен, что задачу по сдерживанию его батальон выполнит

Подполковник доволен собой и подчиненными. Первая из поставленных задач выполнена - за пять дней одна из колонн натовской боевой группы "Польша" переместилась из своей базы в Вильсеке, в Германии, в городок Оржиш и разместилась на военной базе неподалеку, в Бемово Писке. Другая проделала тот же путь за шесть дней и зашла с юга, через Чехию.

Рабочая неделя на такое развертывание не выглядит пределом оперативности, но подполковник заверяет меня, что, если потребуется, приедут гораздо быстрее.

Его боевая группа первой достигла точки базирования и через неделю приступит к тренировкам на местности. В распоряжении нового отряда в Польше - пехотно-танковый полигон 15-й бригады армии Польши у города Оржиш. Подполковник подчеркивает, что американцы (их в батальоне 80%), британцы и румыны пришли не по отдельности, сами по себе, а включены в общие операции и поставлены под командование армии Польши.

Другие аналогичные батальоны отправляются в Эстонию, Латвию и Литву - основу этих подразделений составят британские, канадские и немецкие солдаты.

"Синие" против "красных"

Аналитики отмечают, что в первые часы и дни гипотетического конфликта войска НАТО будут уступать российским в численности и оснащении

Тем не менее, размещение нового батальона заставляет думать о гипотетических сценариях. База в Оржише находится в полусотне километров от входа в стратегически важный Сувалкский коридор.

"Участок границы с Литвой между Белоруссией и Калининградом соединяет Балтийские государства с Польшей, - объясняет Гвентер, разрубая воздух ладонью. - И он важен для линий связи, непрерывности территории Альянса, свободы маневра и перемещений. Товаров, услуг, всей экономической экспедиции и в целом для всей той свободы, которую подразумевает членство в НАТО".

Хочешь не хочешь, все равно приходится рассуждать в формулировках "что если". Россия загодя, не дожидаясь практического воплощения натовских решений, заявила об усилении войсковой группировки на западном направлении: там будут созданы три новые дивизии.

В начале недели спецслужбы Литвы опубликовали ежегодный доклад о безопасности, в котором подчеркивается, что Россия наращивает и вооружения в Калининграде. По мнению литовцев, развертывание новых самолетов и ракетных комплексов позволит России блокировать балтийские порты, а если разговоры о перманентном размещении комплексов "Искандер" превратятся в реальность, это будет означать возможность ударов и по Германии, и по Швеции, если та вдруг решится поддержать НАТО в операциях против России.

А недавнее исследование Carnegie свело вместе данные о численности подразделений Альянса и России в районе стран Балтии и Польши. Оно демонстрирует, что и в численности войск, и в вооружениях Россия имеет преимущество над силами НАТО, которые будут готовы к развертыванию в первые часы и дни гипотетического конфликта.

"Нам это не нравится, и мы этого не хотим, но - да, мы и числом, и вооружением уступаем России в Европе", - заявил в апреле 2016 года представитель Генштаба армии США генерал Марк Миллей. Год спустя эта формулировка по-прежнему верна, и развертывание четырех новых батальонов ситуацию пока не меняет.

Подполковник Гвентер говорит, что лично он ни в какие соревнования по численности и калибрам вступать не хочет и вполне уверен в способностях военнослужащих своего 2-го бронекавалерийского полка армии США, как и солдат дружественных стран.

"Эти боевые группы - не последнее, что у нас есть, далеко не последнее. Наша миссия - удержать ситуацию от конфликта, а если надо - встать на защиту", - говорит он.

Защита не помешает

Американская армия отправляет в страны Балтии и Польшу боевые машины "Страйкер"

Оржиш - город военных, вид бронемашин тут никого особо не удивляет, и в скверике - поглазеть на то, как американцы проезжают по перекрестку, - собрались только несколько мужчин из числа тех, у кого праздник начинается уже с утра.

В Бемово Писке рядом с базой - школа. Там посмотреть на "Страйкеры" и "Хаммеры" собралось с десяток школьников, но и они быстро потеряли интерес к происходящему.

Нужна ли местным жителям защита, и если да - то от кого?

"Раз американцы здесь - значит, нужна", - уклончиво формулирует пожилой житель.

"Не знаю, кто именно наш враг, это дело властей определить, - дипломатично выражается молодая шатенка. - Но у НАТО больше сил, чем у нас, поэтому оно должно защитить нас".

"Самый ближний противник - на востоке, - вносит, наконец, некоторую конкретность еще одна дама. - Там много тех, кто не по-доброму настроен".

Она делает паузу и наконец порывает с любой неопределенностью: "Россия. Путин".

Споры о том, нужен ли в Польше контингент НАТО, практически отсутствуют, подтверждает варшавский социолог Петр Козаржевский.

"Это решение воспринимается очень позитивно, и идея о том, что в Польше должны быть размещены войска других стран НАТО, пользуется все большей популярностью в польском обществе. Официальная польская доктрина состоит в том, что самостоятельно мы с этими угрозами в полной мере справиться не можем и нам нужна поддержка со стороны НАТО", - говорит специалист.

После событий 2014-го года курс на укрепление обороноспособности страны почти не оспаривается, но при этом поляки понимают, что, имея Россию в качестве соседа, военную политику надо проводить осторожно, говорит Козаржевский.

Это, впрочем, не мешает полякам проявлять внешнеполитическую жесткость и в очередной раз обвинять Россию в причастности к гибели польской делегации во главе с президентом Качиньским под Смоленском в апреле 2010 года.

Что за чем?

Сенатор Морозов, как и вся российская власть, уверен, что Россия лишь отвечает на недружественные действия

В России - по крайней мере, на уровне деклараций - развитие событий на виртуальной линии фронта видят совершенно наоборот.

"Все началось гораздо раньше. Еще пять лет назад речь шла о системе ПРО, которую американцы разместили в Румынии, а теперь строят второй позиционный рубеж в Польше", - говорит сенатор Игорь Морозов, член комитета СФ по международной политике.

О расширении военного присутствия НАТО в Центре Европе, заявляет он, говорили еще и до крымских событий и войны на Украине. Ее парламентарий называет "гражданской", то есть непосредственного отношения к России не имеющей.

"Идет милитаризация наших восточных границ. Когда прибывает пехота, это уже последний сигнал к тому, что милитаризуется сама атмосфера в Польше, в странах Прибалтики. Размещение американской бригады добавит к этой милитаризации", - полагает он.

Сенатор не сомневается в том, что решение о наращивании американских сил в Европе рано или поздно обернется продвижением оборонной инфраструктуры на восток: "Для чего? Следующие действия - только наступательные".

Ничего удивительного, по словам Морозова, в том, что Россия отвечает "на все выпады США и НАТО", наращивая силы в Западном военном округе.

Сенатор уверен, что милитаризуется не только политическая география, но и массовое сознание. В пример он приводит фотосессию американских военных на берегу Нарвы, на фоне российской крепости Ивангород на другом берегу.

В ход идет и другое многократно использованное утверждение - о том, что британские военные на учениях использовали российские танки и униформу для команд, представляющих вероятного противника. Хотя британское минобороны объяснило Би-би-си, что утверждения эти беспочвенны, а использованная форма мало напоминает российскую.

Летят фейки

Военнослужащие НАТО будут сменять друг друга каждые семь месяцев, формально выполняя таким образом условия договора об обычных вооружениях в Европе

С противоположной стороны "кевларового занавеса" звучат аналогичные обвинения. В середине февраля в литовские СМИ была запущена "утка" об изнасиловании местной жительницы немецкими солдатами. Информацию быстро опровергли, но кто знает, где и в каких дискуссиях она до сих пор всплывает в виде факта?

А министр обороны Литвы считает, что его страна стала еще одной мишенью кампании по дезинформации, организованной из России. В интервью газете Guardian на этой неделе он заявил, что участившиеся напоминания о том, что Вильнюс не принадлежал Литве в межвоенный период, равно как и утверждения о том, что Клайпеда была подарена Литве в сталинское время, готовят почву для возможной аннексии.

Предстоящие в сентября масштабные российско-белорусские учения "Запад-2017" добавят нервозности политикам и военным в странах Балтии и Польше. Там опасаются происшествий (случайных или спланированных), которые могут повлечь резкий рост напряженности на границах.

Подполковник Гвентер уверен, что предыдущий опыт военного сосуществования в годы холодной войны позволит этого избежать.

"Хладнокровие обычно превалирует. Если хладнокровие не превалирует и требуется "продолжение политики другими средствами", то в этот момент мы будем способны предотвратить конфликт", - заявляет американец.

Мимо идет мужчина, удерживая на одной ладони четыре огромные коробки. "О, у вас тут и пиццу разносят!" - радуется командир. Мужчина несколько обиженно говорит, что он тут вообще-то работает, на своей, польской военной базе. Подполковник спешит извиниться - первый день, он пока в гостях и еще не знает коллег.

Военный интернационал в Оржише только начинает совместную службу.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...